Life-long race

«Не отчаивайся, если Бог наделил тебя врагом в жизни, может быть, это подарок: мудрый человек научиться у врага большему, чем дурак у своих друзей»

Почему то, в последнее время всё острее ощущается нехватка в качественных фильмах,  именно в тех, которые захватывают и не отпускают до последней минуты, именно в тех, которые оставляют след и обязательно заставляют задуматься, в тех фильмах которые несут глубокую мораль, после просмотра которых у тебя появляется стойкая уверенность в том, что кинематограф это великое искусство.
Обычно я не с большим энтузиазмом слежу за голливудскими новинками, так как почти на всех, по крайней мере для меня, висит штамп шаблонности, обычно эти фильмы скупы, как умственно так и эмоционально, в общем не несут смысловой нагрузки, да и по сути своей являются абсолютно безликими. Если честно, и в этот раз я не ожидал от спортивной драмы многого, я долго тянул с просмотром данной картины, возможно даже мог бы пройти мимо, но обстоятельства сложились так, что к счастью мне довелось посмотреть этот шикарный фильм. Должен заметить, что мои ожидания абсолютно не оправдались, я получил огромное удовольствие и массу впечатлений, а фильм в свою очередь высокую оценку.


Картина рассказывает о двух великих гонщиках Формулы-1 прошлого столетия, Джеймсе Ханте и Ники Лауде, двух асах своего дела, таких похожих в безудержной любви к скорости и таких разных во взглядах на жизнь. Один -типичный прожигатель жизни, алкоголь, случайные связи, безрассудные поступки, но при этом фантастический талант и желание быть первым. Второй – человек с очень острым умом, расчётливый и глубоко сконцентрированный на поставленной цели. Фильм вращается вокруг безумно напряжённого отрезка гоночной жизни двух заядлых соперников, но стоит заметить, этим всё не ограничивается. Просто блестяще передана гоночная атмосфера того времени, отношения в командах и накал страстей кипящий вокруг гонок в целом. Отдельно хочется отметить диалоги, которые помимо того что наполнены глубоким смыслом, так еще и имели место быть в реальной жизни. Если вникнуть в суть, то картина рассказывает не просто о соперничестве двух парней, она открывает взору зрителя глубокую драму, в которой есть место таким вещам, как радость, ненависть, дружба, сожаление и конечно же любовь. Оба главных героя раскрыты полностью и противопоставлены друг другу, но при этом нет «плохих» и «хороших»,  по этому каждый вправе сам определиться  на чьей он стороне.

В общем хочу сказать, что это отличный фильм и посмотреть его обязательно стоит любителями какого бы жанра вы ни были.


This entry was posted on среда, 5 февраля 2014 г.. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response.

Leave a Reply